Forum Algérien de Médecine Index du Forum

Forum Algérien de Médecine
Cours, cas cliniques & mises à jour scientifiques

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 



 www.skymedz.xooit.com 
Bienvenue Invité, nous vous invitons à lire : Manuel d'utilisation - Sujets favoris
Santé Orthopédique  sante.orthodz.com 
La sibutramine et risques cardiovasculaires ???

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum Algérien de Médecine Index du Forum -> Forums Généraux -> Revue de Presse Médicale
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
nourelhouda
Général à la retraite
Général à la retraite

Hors ligne

Inscrit le: 30 Mai 2009
Messages: 578
Profession: medecin
Grade:: Généraliste
Point(s): 920
Moyenne de points: 1,59

MessagePosté le: Sam 23 Jan - 18:38 (2010)    Sujet du message: La sibutramine et risques cardiovasculaires ??? Répondre en citant

La sibutramine augmenterait les risques de complications cardiovasculaires


L'Agence Européenne du médicament (EMA) recommande à la Commission Européenne de suspendre l'autorisation de mise sur le marché des médicaments contenant de la sibutramine, commercialisée en France sous le nom de Sibutral, suite aux résultats d'une étude montrant que le produit pourrait augmenter les risques de complications cardiovasculaires chez certains patients.

Dans l'attente d'une décision de la Commission Européenne, l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps) invite les prescripteurs à cesser d'engager ou de renouveler les traitements par sibutramine. Elle recommande également aux patients traités par Sibutral de consulter leur médecin afin d'arrêter ou de modifier leur traitement.

La sibutramine est prescrite dans le cadre de traitements d'appoint destinés à contrôler le poids des patients obèses dont l'indice de masse corporelle est supérieur à 30. Une étude récente analysée par l'Agence Européenne du médicament a montré une augmentation du risque de complications cardiovasculaires chez les patients traités par Sibutral.

Près de 5.500 patients suivent actuellement un traitement par Sibutral en France. Depuis sa commercialisation en juin 2001, une soixantaine de signalements d'effets indésirables liés à ce médicament ont été rapportés à l'Afssaps.

RelaxNews le vendredi 22 janvier 2010 à 10:55:00
________________________
N'acceptez jamais la défaite, vous êtes peut-être à un pas de la réussite.


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Sam 23 Jan - 18:38 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum Algérien de Médecine Index du Forum -> Forums Généraux -> Revue de Presse Médicale Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Portail | Index | créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com